Gagnants du concours 2018-2019

Les gagnants 2018/2019

Bravo aux 27 classes et 20 groupes périscolaires qui ont participé à cette édition du Concours des écoles 2018/2019. Les œuvres des enfants étaient créatives, originales et pleines de charme ! Le jury, composé de représentants de la Chambre d’Agriculture du Nord – Pas de Calais, d’enseignants et de conseillers pédagogiques, s’est réuni pour désigner les gagnants début avril. Ce jury a rencontré sur certaines œuvres des difficultés à choisir les lauréats tant l’imagination et l’expression de certains étaient étonnantes. Encore bravo à tous et rendez-vous l’année prochaine ! On compte sur vous !

Découvrez les gagnants des maternelles !

Dans la catégorie « Jeu »

1er prix : RPI DE LA VALLÉE DU FAUX – ÉCOLE D’HEUCHIN

2ème prix : ÉCOLE PRIMAIRE PUBLIQUE DE THIEMBRONNE. Découvrez le lauréat

Dans la catégorie « Livres animés » 

1er prix : ÉCOLE EDOUARD DENIES DE HAUTMONT

2ème prix : ÉCOLE PRIMAIRE DE FILLIÈVRES. Découvrez le lauréat

Découvrez les gagnants Cycle 2

Dans la catégorie « Set de table ludique » 

1er prix : ÉCOLE CLAUDE DEBUSSY DE FERFAY

2ème prix : ÉCOLE PRIMAIRE DE NORDAUSQUES. Découvrez le lauréat 

3ème prix : ÉCOLE SAINT JULES DE HAZEBROUC. Découvrez le lauréat

Dans la catégorie « Affiche »

Aucune classe participante n’a remporté de prix. 

Découvrez les gagnants Cycle 3

Dans la catégorie « Bande dessinée »

1er prix : ÉCOLE PRIMAIRE DES BAILLONS RPI 70 DE ENQUIN SUR BAILLONS

2ème prix : COLLÈGE DE L’OSTREVANT DE BOUCHAIN. Découvrez le lauréat

3ème prix ex-æquo : COLLÈGE ALBERT DEBEYRE DE BEUVRY. Découvrez le lauréat.

3ème prix ex-æquo : COLLÈGE GAMBETTA de LYS-LEZ-LANNOY. Découvrez le lauréat.

Dans la catégorie « Reportage- vidéo »

1er prix : COLLÈGE NINA SIMONE DE LILLE

2ème prix : ÉCOLE DE LA SENSÉE D’ESTRUN

3ème prix : COLLÈGE JEAN ZAY DE  DUNKERQUE

 

Découvrez les gagnants pour les groupes périscolaires

Dans la catégorie « Jeu »

1er prix : ÉCOLE ANNE FRANCK DE LA MADELEINE

2ème prix : ÉCOLE GASTON LECLERCQ DE LA MADELEINE. Découvrez le lauréat. 

3ème prix : ÉCOLE ROSTAND DE LA MADELEINE. Découvrez le lauréat.

Dans la catégorie « Set de table ludique »

1er prix : GARDERIE PÉRISCOLAIRE DE HANTAY

2ème prix : GROUPE PÉRISCOLAIRE ANATOLE FRANCE DE LOOS. Découvrez le lauréat.

3ème prix : ÉCOLE VICTOR HUGO DE LA MADELEINE. Découvrez le lauréat.

Prix Spécial "Coup de coeur" récompensé par les membres du jury

Le jury a décidé cette année de récompenser deux oeuvres qui étaient pourtant disqualifiées car ne répondant pas au règlement.

Ils bénéficieront tous deux d’une surprise pour chaque enfant.

ÉCOLE DENEUX de CALONNE RICOUART (catégorie « Affiche »)

ACCUEIL DE LOISIRS PÉRISCOLAIRE D’HERSIN-COUPIGNY (catégorie « Jeu »)

 

Avec le soutien de :